Сравнение ОС в пользу linux

Обсуждаются вопросы по работе и установке различного софта.

Re: Сравнение ОС в пользу linux

Сообщение Serge78rus » 26 июл 2014, 19:34

Sergoonja писал(а):Если система мнгозадачная, а (я так думаю) Юбунту многозадачная система, так что точки переходов прерываний существуют. Обзоры мелкомягких не читаю, но Вам советую.

Массовые вирусы появились задолго до Винды в однозадачном ДОСе
Мои сайты в сети:
http://jsgadget.ru
Serge78rus
Рядовой
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Небольшая просьба к Вам. Если не трудно кликните по рекламным ссылкам (откроется в новом окне). Если вы наш постоянный посетитель, то можно нажимать на рекламу каждый день. Кликнув по ссылкам, вы вносите свой вклад в развитие проекта.

Сообщение Sergoonja » 26 июл 2014, 22:15

Serge78rus писал(а):
Sergoonja писал(а):Если система мнгозадачная, а (я так думаю) Юбунту многозадачная система, так что точки переходов прерываний существуют. Обзоры мелкомягких не читаю, но Вам советую.

Массовые вирусы появились задолго до Винды в однозадачном ДОСе

Кто тебе сказал что ДОС однозадачный? То что ты запускал одну программу, например из Нортон, это не значит, что нортон закрывался, ну или если закрывался, то в системной памяти, там где хранятся флаги регистров, сохранялась точка перехода для возврата и запуска нортон. Так что точки переходов были всегда и работают они через прерывания, через которые спокойно может внедриться вирус. Просто в силу малой скорости доступа к памяти, да и малых объёмов, этой же памяти, многозадачные решения, компьютер мог просто не потянуть и что называется, просто зависал. Да и скорость процессора была не ахти, НО Хьюлетт Паккард уже тогда делали оконную систему - многозадачную, ту, которую впоследствии перекупили/украли Джобс и Гейтс.

А что бы в последующем не нести пурги о защищённости линукс, советую почитать курс программирования ассемблер.
Надеюсь всем всё ясно?©Flanger84
Sergoonja
Подполковник
Подполковник

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Serge78rus » 27 июл 2014, 15:12

Sergoonja писал(а):...
Кто тебе сказал что ДОС однозадачный?
...

Например статья в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/DOS. Второй абзац, посвященный ДОС для ПК, начинается с фразы
DOS является однозадачной операционной системой.

То что ты запускал одну программу, например из Нортон, это не значит, что нортон закрывался, ну или если закрывался, то в системной памяти, там где хранятся флаги регистров, сохранялась точка перехода для возврата и запуска нортон.
...

Возможность запуска одной программы из под другой без выгрузки первой из памяти вовсе не говорит о наличии многозадачночти.
Многозадачная среда позволяет выполняться двум и более программам параллельно, а не просто оставаться в ОЗУ.

Так что точки переходов были всегда и работают они через прерывания, через которые спокойно может внедриться вирус.
...

Широкому распространению вирусов под ДОС, в частности, способствовала как раз возможность использования дыр в обход
официальных точек входа. Этому способствовало как отсутствие аппаратной защиты на уровне процессоров, так и масса
этих дыр, создаваемых и широко используемых самим Микрософтом.

Просто в силу малой скорости доступа к памяти, да и малых объёмов, этой же памяти, многозадачные решения, компьютер мог просто не потянуть и что называется, просто зависал.
...

Насчет недостатка аппаратных ресурсов - Вы абсолютно правы. Я бы еще сюда добавил такой важный момент, как отсутствие аппаратной
поддержки виртуальной памяти. Хотя многозадачные системы были задолго до ДОС - та же CP/M имела многозадачную версию MP/M

НО Хьюлетт Паккард уже тогда делали оконную систему - многозадачную, ту, которую впоследствии перекупили/украли Джобс и Гейтс.
...

Многозадачность и оконность - никак не связанные термины. Тот же Линукс, как операционная система, не имеет никакого отношения
к графическому интерфейсу пользователя, но при этом он многозадачный. Графический интерфейс реализуется окружением рабочего стола
и не имеет отношения к ядру ОС. В Винде, действительно, графика сильно интегрирована в ОС. Это имеет преимущество в быстродействии
различных игрушек и графических эффектов, но является огромным недостатком и бессмысленным грузом для тех же серверов.

А что бы в последующем не нести пурги о защищённости линукс, советую почитать курс программирования ассемблер.
...

Спасибо за совет, но последний раз на ассемблере мне приходилось писать лет 10...15 назад. В том числе это приходилось делать при создании
резидентных программ под ДОС, чтобы он не то чтобы становился многозадачным, но хотя бы выполнял два действия одновременно.
Мои сайты в сети:
http://jsgadget.ru
Serge78rus
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sergoonja » 11 май 2015, 23:30

Вот вам и блокираторы на телефоны, вымогатели денег. Андроид.
phpBB [media]

phpBB [media]
Надеюсь всем всё ясно?©Flanger84
Sergoonja
Подполковник
Подполковник

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение next-telecom » 19 май 2015, 16:58

Sergoonja писал(а):Вот вам и блокираторы на телефоны, вымогатели денег. Андроид.
phpBB [media]

phpBB [media]

Ну если то-же самое будет под Linux Mint или Ubuntu [smilie=dance3.gif] - то можно будет сказать, что от хакеров никуда не денешься... [smilie=rofl.gif]
Нет энергопайку! Медведева в отставку! Банк России Национализировать. Доллар в утиль!
next-telecom
Майор
Майор

Сравнение ОС в пользу linux

Сообщение MelaniaGeazy » 31 июл 2018, 22:00

У меня такой вопрос:если эта ОС с открытым кодом,почему в ней и для нее так мало вирусов?
MelaniaGeazy
Старший сержант
Старший сержант

Пред.

Вернуться в Софт