ПК не загружается — System Will Shut Down After 15 Seconds

Обсуждается компьютерное железо, а также ноутбуки...

ПК не загружается — System Will Shut Down After 15 Seconds

Сообщение fackyousystem » 02 авг 2011, 01:25

При включении компьютер выдает ошибку, system will shut down after, что то там про 15 секунд, и по истечении этих секунд, выключается. В чем причина? Как чинить?
fackyousystem
Старший сержант
Старший сержант

Благодарил (а): 0 раз.

Реклама

Re: error

Сообщение здешний » 02 авг 2011, 01:45

опираясь на свои скромные ,но блин довольно дорого мне обходящиеся познания в английском (кстати всевозможные проги и онлайн-переводчики просто вообще бесплатны (в данном случае не пользовался) ,могу сообщить что оное сообщение гласит о том что ваша система будет через 15 секунд выключена .Можно попробовать иные способы загрузки (нужно при загрузке долбить клавишу F8 ),если не помогает-только переустановка мне каатса.Могу ошибаться
здешний
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Flanger84 » 02 авг 2011, 07:50

На моей практике уже было такое. Причем не раз. Материнская плата у вас вероятнее всего Asus, проблема лечится перепрошивкой BIOS.
...Мне много не надо... Всего лишь - Этот Мир и звонки Путина по вечерам, с отчетом о состоянии дел России...)) © Ivan Khotsevich
Flanger84
Админ форума
Админ форума

Изображений: 19
Благодарил (а): 108 раз.

Сообщение Flanger84 » 02 авг 2011, 07:54

такое пишет?

Изображение
...Мне много не надо... Всего лишь - Этот Мир и звонки Путина по вечерам, с отчетом о состоянии дел России...)) © Ivan Khotsevich
Flanger84
Админ форума
Админ форума

Re: ПК не загружается — System Will Shut Down After 15 Secon

Сообщение fackyousystem » 02 авг 2011, 08:28

Сдешний, я предполагал что переводится именно так / Иван, да, именно. Кто шьёт в Нытве?
fackyousystem
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Flanger84 » 02 авг 2011, 08:47

Перед надписью есть строчка USB Device Over Current Status Detected?
Flanger84
Админ форума
Админ форума

Сообщение fackyousystem » 02 авг 2011, 13:02

Да, все Usb пустые.
fackyousystem
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Flanger84 » 02 авг 2011, 13:07

значит где то "коротыш". Проверяй USB-порты.
Flanger84
Админ форума
Админ форума

Сообщение Flanger84 » 02 авг 2011, 13:12

Важная информация содержится в предпоследней строчке:
USB Device Over Current Status Detected

Это переводится так:
ОБНАРУЖЕНО USB-УСТРОЙСТВО С ПРЕВЫШЕНИЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОКА

Чаще всего это бывает связано с «коротышом» (коротким замыканием контакта питания +5v на «массу» внутри USB-разъёма) из-за некорректного подключения, к примеру, флешки с приложением чрезмерного усилия.

Давайте определимся, где это могло произойти.

На материнской плате есть 2 типа USB-разъёмов, отличающихся по подключению:

1. Встроенные (т.е. впаянные в материнскую плату). Они находятся сзади в верхней части корпуса, около круглых разъёмов для клавиатуры и мыши и около разъёма RJ-45 для подключения сетевого кабеля (LAN)

Изображение

2. Периферийные, т.е. подключенные к материнской плате с помощью кабеля внутри корпуса.
Такие разъёмы бывают спереди и сбоку на передней пластмассовой панели корпуса.
Ещё они бывают сзади в нижней части, реализованные с помощью так называемого «выкидыша» (bracket-a — см. на картинке выше в нижней части системного блока)
К ним же относятся разъёмы на встроенном в переднюю панель кардридере (судя по тексту на ваших фотографиях — это, скорее всего, именно ваш случай)

Для начала отключите физически эти периферийные разъёмы от материнской платы. Если после этого компьютер запустится нормально, то искать неисправность надо в устройствах второго типа, описанных выше.
О том, где и как они подключены, подробно написано здесь: http://my.mail.ru/community/computer-fa ... EADA8.html

Затем надо устранить «коротыш» — т.е. осмотреть все разъёмы внимательно.
Внутри каждого разъёма есть (должна быть) пластмассовая пластинка (обычно белая или чёрная), которая не позволяет неправильно подключить внешнее устройство.

Изображение

Прилагая чрезмерное усилие, некоторые неопытные пользователи выламывают эту пластинку, в результате чего один из 4-х контактов внутри, который передаёт внешнему устройству питание +5v, замыкается на массу.

Если вы обнаружите такое замыкание, то ПРИ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСТОЧЕННОЙ материнской плате (т.е. отключите даже провод питания от розетки 220v) попробуйте разогнуть контакт, чтобы он не касался массы.

А лучше такой повреждённый контакт вообще отключить или заблокировать.
То есть, если это обнаружится в контакте второго типа (см. выше — периферийные), то отключите от материнской платы данный контакт или устройство (например, кардридер)

Но если это обнаружится в контакте первого типа, то отключить его будет невозможно, т.к. он впаян в материнку.
Придётся его как-то заблокировать (предварительно разогнув ножки) — я в таком случае заливаю (закапываю) китайским клеевым карандашом (подойдёт и парафин от свечки), чтобы никто больше в этот разъём не пытался вставить флешку.

К сожалению, это всё может не помочь, т.к. от «коротыша» могли подгореть устройства на материской плате.
В этом случае для ремонта надо иметь специальные знания.
Лучший вариант — придётся перепаять резистор, худший — может подгореть «Южный Мост» (при этом материнка вообще бы не «заводилась»)

Вот фотография материнской платы ASUS, на которой явно виден прогоревший «Южный Мост» (чёрный квадратный чип с некрасивой дырой). Это произошло в результате некорректного подключения USB-устройства с замыканием питания на «массу»:

Изображение

Если у вас таких знаний нет — несите материнскую плату в СЕРВИС-ЦЕНТР

Желаю успехов!
Flanger84
Админ форума
Админ форума

Сообщение fackyousystem » 09 авг 2011, 19:23

Нечего не помогет / Иван, кто шить умеет?
fackyousystem
Старший сержант
Старший сержант

След.

Вернуться в Железный поток